Sociedade Brasileira de Patologia Clínica
Medicina Laboratorial

Institucional
Diretoria
Conheça os diretores da gestão atual da SBPC/ML e seus antecessores.

2016 / 2017

Presidente: César Alex de Oliveira Galoro (SP)

Vice-Presidente: Vitor Mercadante Pariz (SP)

Diretoria Executiva:

Presidências Regionais:

    Região Norte Fábio Vasconcellos Brazão
    Região Nordeste
  • Fabio Lima Sodré
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de Lucena Fonseca
    Região Sudeste
  • Espírito Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais: Eliane Lustosa Cabral Gomez
  • Rio de Janeiro: Ismar Venâncio Barbosa
  • São Paulo - Capital: Álvaro Pulchinelli Jr.
    Região Centro-Oeste Gustavo Gabriel Rassi
    Região Sul
  • Carlos Alberto Mayora Aita
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos
  • Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)
  • Maria Elisabete Mendes (SP)
  • Marilene Rezende Melo (SP)
    Membros suplentes
  • Aloysio Bastos Mano Jr. (RJ)
  • Lucia Maria de Oliveira (RJ)
  • Paula Virginia Bottini (SP)

2014 / 2015

Presidente: Paula Fernandes Távora (MG)

Vice-Presidente: César Alex de Oliveira Galoro (SP)

Diretoria Executiva:

Presidências Regionais:

    Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Alberto Amaral
    Região Nordeste
  • Bahia: Fabio Lima Sodré
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: André da Costa Victor
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de Lucena Fonseca
  • Sergipe: Joaquim Machado
    Região Sudeste
  • Espírito Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais: Leonardo de Souza Vasconcellos
  • Rio de Janeiro: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • São Paulo - Capital: Álvaro Pulchinelli Jr.
  • São Paulo - Interior: Regina Salles
    Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Flávia Lucia Amorim Segatto
  • Goiás: Gustavo Gabriel Rassi
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
  • Mato Grosso do Sul: Renato Arruda
    Região Sul
  • Paraná: Andréia Carla Nogueira de Lucena
  • Rio Grande do Sul: Flavo Beno Fernandes
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Lucia Maria de Oliveira (RJ)
  • Maria Elisabete Mendes (SP)
    Membros suplentes
  • João Nilson Zunino (SC)
  • Paula Virginia Bottini (SP)
  • Aloysio Bastos Mano Jr. (RJ)

2012 / 2013

Presidente: Paulo Sergio Roffé Azevedo (PA)

Vice-Presidente: César Alex de Oliveira Galoro (SP)

Diretoria Executiva:

  • Francisco Carneiro Leão (RJ)

  • Vice-Diretor Administrativo:
    Paula Fernandes Távora (MG)

  • Diretor Científico:
    Nairo Massakazu Sumita (SP)

  • Vice-Diretor Científico:
    Murilo Rezende Melo (SP)

  • Diretor de Comunicação:
    Natasha Slhessarenko (MT)

  • Diretor Financeiro:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Vice-Diretor Financeiro:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Diretor de Acreditação e Qualidade:
    Wilson Shcolnik (RJ)

  • Diretor de Eventos:
    Armando Alves da Fonseca (RJ)

  • Vice-Diretor de Eventos:
    Carlos Alberto Franco Ballarati (SP)

  • Diretor de Defesa de Profissional:
    Vitor Mercadante Pariz (SP)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Carlos Alberto Franco Ballarati (SP)
Presidências Regionais:

    Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Evandro Antonio Bentes de Oliveira Junior
    Região Nordeste
  • Bahia: Fabio Lima Sodré
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: André da Costa Victor
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Joaquim Machado
    Região Sudeste
  • Espírito Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais - Capital: Claudio Manoel Macedo Cerqueira
  • Minas Gerais - Interior: Guilherme Ferreira de Oliveira
  • Rio de Janeiro - Capital: Helio Magarinos Torres Filho
  • Rio de Janeiro - Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo - Capital: Gustavo Aguiar Campana
  • São Paulo - Interior: Ulysses Moraes de Oliveira
  • São Paulo - Região ABC: Flávio Ferraz Paes Alcântara
    Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Flávia Lucia Amorim Segatto
  • Goiás: Gustavo Gabriel Rassi
    Região Sul
  • Paraná: Andréia Carla Nogueira de Lucena
  • Rio Grande do Sul: Flavo Beno Fernandes
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Paula Virginia Bottini (SP)
  • Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto (RJ)
    Membros suplentes
  • João Nilson Zunino (SC)
  • Maria Elisabete Mendes (SP)
  • Aloysio Mano (RJ)

2010 / 2011

Presidente: Carlos Alberto Franco Ballarati (SP)

Vice-Presidente: Ismar Venâncio Barbosa (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Diretor Administrativo:
    César Alex de Oliveira Galoro (SP)

  • Vice-Diretor Administrativo:
    Rubens Hemb (RS)

  • Diretor Científico:
    Nairo Massakazu Sumita (SP)

  • Vice-Diretor Científico:
    Murilo Rezende Melo (SP)

  • Diretor de Comunicação:
    Luiz Eduardo Rodrigues Martins (SP)

  • Diretor Financeiro:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Vice-Diretor Financeiro:
    Natasha Slhessarenko (MT)

  • Diretor de Acreditação:
    Wilson Shcolnik (RJ)

  • Diretor de Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Alvaro Martins (SP)
Presidências Regionais:

    Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Evandro Antonio Bentes de Oliveira Junior
    Região Nordeste
  • Alagoas: José Pereira Mendes
  • Bahia: José Carlos Carneiro Lima
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: André da Costa Victor
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Joaquim Machado
    Região Sudeste
  • Espírito Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais - Capital: Paula Fernandes Távora
  • Minas Gerais - Interior: Guilherme Ferreira de Oliveira
  • Rio de Janeiro - Capital: Helio Magarinos Torres Filho
  • Rio de Janeiro - Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo - Capital: Gustavo Aguiar Campana
  • São Paulo - Interior: Paula Virginia Bottini
  • São Paulo - Região ABC: Flávio Ferraz Paes Alcântara
    Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Flávia Lucia Amorim Segatto
  • Goiás: Gustavo Gabriel Rassi
    Região Sul
  • Rio Grande do Sul: Flavo Beno Fernandes
  • Paraná: Andréa Lucena (representante)
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Paulo Linhares (RJ)
    Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • José Luiz Ribeiro (RJ)
  • Fernando Antonio Glasner Araújo (BA)

2008 / 2009

Presidente: Alvaro Rodrigues Martins (SP)

Vice-Presidente: Ismar Venâncio Barbosa (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Diretor Administrativo:
    Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto (RJ)

  • Vice-Diretor Administrativo:
    Lúcia Maria de Oliveira (RJ)

  • Diretor Científico:
    Carlos Alberto Franco Ballarati (SP)

  • Vice-Diretor Científico:
    Nairo Massakazu Sumita (SP)

  • Diretor de Comunicação:
    Murilo Rezende Melo (SP)

  • Diretor Financeiro:
    Lúcia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Vice-Diretor Financeiro:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Diretor de Acreditação:
    Paula Fernandes Távora (MG)

  • Diretor de Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Wilson Shcolnik (RJ)
Presidências Regionais:

    Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
    Região Nordeste
  • Alagoas: José Pereira Mendes
  • Bahia: José Carlos Carneiro Lima
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: André da Costa Victor
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Joaquim Machado
    Região Sudeste
  • Espírito Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais - Capital: Eliane Lustosa Cabral Gomez
  • Minas Gerais - Interior: Guilherme Ferreira de Oliveira
  • Rio de Janeiro - Capital: Octávio Fernandes da Silva Filho
  • Rio de Janeiro - Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo - Capital: Luiz Eduardo Rodrigues Martins
  • São Paulo - Interior: César Alex de Oliveira Galoro
  • São Paulo - Região ABC: Fernando Kooro
    Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: André Gomes Ouvinha Peres
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
  • Mato Grosso do Sul: Vania Lucia de Oliveira Castro
    Região Sul
  • Rio Grande do Sul: Rubens Hemb
  • Santa Catarina: Eduardo Sá de Oliveira
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Paulo Linhares (RJ)
    Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • José Luiz Ribeiro (RJ)
  • Fernando Antonio Glasner Araújo (BA)

2006 / 2007

Presidente: Wilson Shcolnik (RJ)

Vice-Presidente: Alvaro Rodrigues Martins (SP)

Diretoria Executiva:

  • Diretor Administrativo:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Vice-Diretor Administrativo:
    Augusto Paulo Marques Linhares Pinto (RJ)

  • Diretor Científico:
    Carlos Alberto Franco Ballarati (SP)

  • Vice-Diretor Científico:
    Antonia Maria de Oliveira Machado (SP)

  • Diretor de Comunicação:
    Octavio Fernandes da Silva Filho (RJ)

  • Diretor Financeiro:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)

  • Vice-Diretor Financeiro:
    Lúcia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Diretor de Acreditação:
    Luisane Maria Falci Vieira (MG)

  • Diretor de Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Ulysses Moraes de Oliveira (SP)
Presidências Regionais:

    Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
    Região Nordeste
  • Alagoas: Luiz Eduardo Saraiva Campos
  • Bahia: João Pinto Cunha
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: André da Costa Victor
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Joaquim Machado
    Região Sudeste
  • Espírito Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais - Capital: Eliane Lustosa Cabral Gomez
  • Minas Gerais - Interior: Guilherme Ferreira de Oliveira
  • Rio de Janeiro - Capital: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • Rio de Janeiro - Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo - Capital: Murilo Rezende Melo
  • São Paulo - Interior: Paula Virgína Bottini
  • São Paulo - Região ABC: Fernando Kooro
    Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: André Gomes Ouvinha Peres
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
    Região Sul
  • Rio Grande do Sul: Rubens Hemb
  • Santa Catarina: Eduardo Sá de Oliveira
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Roseli de Araújo Pereira (RJ)
    Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • José Luiz Ribeiro (RJ)
  • Fernando Antonio Glasner Araújo (BA)

2004 / 2005

Presidente: Ulysses Moraes de Oliveira (SP)

Vice-Presidente: Wilson Shcolnik (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Diretor Financeiro/Administrativo:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)

  • Vice-Diretor Financeiro::
    Lúcia Maria de Oliveira (RJ)

  • Diretor Científico:
    Luisane Maria Falci Vieira (MG)

  • Vice-Diretor Científico:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Alvaro Rodrigues Martins (SP)

  • Diretor de Acreditação:
    Guilherme Ferreira de Oliveira (MG)

  • Diretor de Defesa de Classe:
    José Carlos Carneiro Lima (BA)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Armando Alves da Fonseca (RJ)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Ivoneide Moreira de Oliveira Barros
  • Bahia: Murilo Henriques Soares Nascimento
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais: Lucimar Gonçalves de Souza Assunção
  • Rio de Janeiro - Capital: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • Rio de Janeiro - Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo - Capital: Carlos Alberto Franco Ballarati
  • São Paulo - Interior: Paula Virgínia Bottini
  • São Paulo - Região ABC: Fernando Kooro
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Flávia Lúcia Amorim Segatto
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
  • Região Sul
  • Rio Grande do Sul: Rubens Hemb
  • Santa Catarina: Lisiane Maria Enriconi dos Anjos Vieira
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • João Nílson Zunino (SC)
  • Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Roseli de Araújo Pereira (RJ)

2002 / 2003

Presidente: Armando Alves da Fonseca (RJ)

Vice-Presidente: Ulysses Moraes de Oliveira (SP)

Diretoria Executiva:

  • Diretor Administrativo:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)

  • Vice-Diretor Administrativo:
    Domicilia da Conceição Lamerinhas (RJ)

  • Diretor Financeiro:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela
  • Vice-Diretor Financeiro::
    Lúcia Maria de Oliveira (RJ)

  • Diretor Científico:
    Alvaro Rodrigues Martins (SP)

  • Vice-Diretor Científico:
    Ismar Venâncio Barbosa (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Cláudio Figueiredo de Araújo Pereira (RJ)

  • Diretor de Acreditação:
    Wilson Shcolnik (RJ)

  • Diretor de Defesa de Classe:
    José Carlos Carneiro Lima (BA)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Adagmar Andriolo (SP)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Ivoneide Moreira de Oliveira Barros
  • Bahia: Murilo Henriques Soares Nascimento
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais: Lucimar Gonçalves de Souza Assunção
  • Rio de Janeiro - Capital: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • Rio de Janeiro - Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo - Capital: Carlos Alberto Franco Ballarati
  • São Paulo - Interior: Paula Virgínia Bottini
  • São Paulo - Região ABC: Fernando Kooro
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Flávia Lúcia Amorim Segatto
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
  • Região Sul
  • Rio Grande do Sul: Rubens Hemb
  • Santa Catarina: Lisiane Maria Enriconi dos Anjos Vieira
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • João Nílson Zunino (SC)
  • Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Roseli de Araújo Pereira (RJ)

1999 / 2001

Presidente: Adagmar Andriolo (SP)

Vice-Presidente: Armando Alves da Fonseca (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Wilson Shcolnik (RJ)

  • 1º Secretário:
    Roberto Machado Almada Horta (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Caio Roberto Chimenti Auriemo (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Diretor Científico:
    Ulysses Moraes de Oliveira (SP)

  • Regente Científico:
    Ismar Venâncio Barbosa (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Vice-Presidente de Defesa de Classe:
    João Nílson Zunino (SC)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    José Carlos Carneiro Lima (BA)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
  • Rondônia: Francisco Roberto dos Santos
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Ivoneide Moreira de Oliveira Barros
  • Bahia: José Carlos Carneiro Lima
  • Ceará: Roberto Lima Picanço
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: Paula Loureiro
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais - Belo Horizonte: Cleusa Maria Vieira Miguel
  • Minas Gerais - Triângulo Mineiro: Guilherme Ferreira de Oliveira
  • Rio de Janeiro: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • Rio de Janeiro - Região dos Lagos: Osmane Sobral Rezende
  • São Paulo: Carlos Algusto Senne Soares
  • São Paulo - Campinas: Paula Virgínia Bottini
  • São Paulo - Região ABC: Fernando Kooro
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Vera Lúcia Ferreira Amorim
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
  • Mato Grosso do Sul: Erci Tibana Sakuma
  • Região Sul
  • Paraná: Sérgio Piva
  • Rio Grande do Sul: João Pedro Escobar Marques Pereira
  • Santa Catarina: Lisiane Maria Enriconi dos Anjos Vieira
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • João Antonio Vozza (SP)
  • José Francisco da Silva (BA)

1997 / 1999

Presidente: José Carlos Carneiro Lima (BA)

Vice-Presidente: Armando Alves da Fonseca (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Wilson Shcolnik (RJ)

  • 1º Secretário:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Alvaro Rodrigues Martins (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Diretor Científico:
    Tânia Leme da Rocha Martinez (SP)

  • Regente Científico:
    Eduardo Jorte Emery Carvalho Pinto (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Armando Alves da Fonseca (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Mario Flavio Leme de Paes e Alcântara (SP)

  • Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Carlos Augusto Senne Soares (SP)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Hélio Couto de Oliveira
  • Rondônia: Francisco Roberto dos Santos
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Ivoneide Moreira de Oliveira Barros
  • Bahia: Armando Sampaio Tavares Neto
  • Ceará: Roberto Lima Picanço
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: Marcelo Magalhães
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Antonio dos Santos Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais - Belo Horizonte: Cleusa Maria Vieira Miguel
  • Minas Gerais - Triângulo Mineiro: Fahim Miguel Sawan
  • Rio de Janeiro: Christina Tereza Machado Bittar
  • Rio de Janeiro - Região dos Lagos: Osmane Sobral Rezende
  • São Paulo: Caio Roberto Chimenti Auriemo
  • São Paulo - Campinas: Paula Virgínia Bottini
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Vera Lúcia Ferreira Amorim
  • Goiás: Nelcivone Soares de Melo
  • Mato Grosso do Sul: Erci Tibana Sakuma
  • Região Sul
  • Paraná: Sérgio Piva
  • Rio Grande do Sul: João Pedro Escobar Marques Pereira
  • Santa Catarina: João Nílson Zunino
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Alberto Frederico da Rocha (RJ)
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • João Antonio Vozza (SP)
  • José Francisco da Silva (BA)

1995 / 1997

Presidente: Carlos Augusto Senne Soares (SP)

Vice-Presidente: Mário Bronstein (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Eduardo Jorte Emery Carvalho Pinto (RJ)

  • 1º Secretário:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Alvaro Rodrigues Martins (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Edison Camargo Mendel (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Wilson Shcolnik (RJ)

  • Diretor Científico:
    Adagmar Andriolo (SP)

  • Regente Científico:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Armando Alves da Fonseca (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)

  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Evaldo Melo (SP)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Paulo César Carvalho Montenegro
  • Pará: Hélio Couto de Oliveira
  • Rondônia: Francisco Roberto dos Santos
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Luis Eduardo Saraiva Campos
  • Bahia: José Carlos Carneiro Lima
  • Ceará: Roberto Lima Picanço
  • Maranhão: Luis Salomão Mettre Fiquene
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: Alexandre Caldas
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Antonio dos Santos Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais - Belo Horizonte: Eliane Dias Lustosa Cabral
  • Minas Gerais - Triângulo Mineiro: Fahim Miguel Sawan
  • Rio de Janeiro: Roseli de Araújo Pereira
  • Rio de Janeiro - Região dos Lagos: Osmane Sobral Rezende
  • São Paulo: Luis Fernando Ferrari Neto
  • São Paulo - Campinas: Paula Virgínia Bottini
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Vera Lúcia Ferreira Amorim
  • Goiás: Nelcivone Soares de Melo
  • Mato Grosso do Sul: Francisco Pires de Oliveira
  • Região Sul
  • Paraná: Herman Valentim Guimarães
  • Rio Grande do Sul: João Pedro Escobar Marques Pereira
  • Santa Catarina: Adúcio Leonel Thiesen
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Alberto Frederico da Rocha (RJ)
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • Jorge Carvalho da Silva (RJ)
  • Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)

1993 / 1995

Presidente: Evaldo Melo (SP)

Vice-Presidente: Mário Bronstein (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Jerzy Alfred Sturm (RJ)

  • 1º Secretário:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Alberto Augusto Guimarães Gonçalves (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Ubiratan Ouvinha Peres (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Roberto Machado Almada Horta (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Christina Tereza Machado Bittar (RJ)

  • Diretor Científico:
    Carlos Augusto Senne Soares (SP)

  • Regente Científico:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Lucia Simas Parentoni (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)

  • Vice-presidente para Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)

Presidências Regionais:

  • Distrito Federal: Tito de Andrade Figuerôa (DF)
  • Norte: Hélio Couto de Oliveira (PA)
  • Norte-Nordeste: Antonio Alves de Lobão Veras (AM)
  • Nordeste: Fábio Antonio da Rocha de Souza (PB)
  • Centro-Oeste: Elias Augusto Gabriel (GO)
  • Leste-Nordeste: Estácio Gonzaga Filho (BA)
  • Leste-Centro: Thales Gouveia Limeira (ES)
  • Leste-Sul: Osmane Sobral Rezende (RJ)
  • Centro-Sul: Luiz Fernando Ferrari Neto (SP)
  • Sul: João Pedro Escobar Marques Pereira (RS)
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Alberto Frederico da Rocha (RJ)
  • João Antonio Vozza (SP)
  • Mario Flavio Paes e Alcantara (SP)
  • Membros suplentes
  • Antonio Lázaro Valeriani Marques (SP)
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Hermes Pardini (MG)

1991 / 1993

Presidente: João Nílson Zunino (SC)

Vice-Presidente: Alberto Frederico da Rocha (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Roberto Almada Horta (RJ)

  • 1º Secretário:
    Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Carlos Augusto Senne Soares (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Elsa Fuchshuber Rodrigues de Oliveira

  • 1º Tesoureiro:
    Marcelo Rubens

  • Diretor Científico:
    Evaldo Melo (SP)

  • Regente Científico:
    Jorge Luiz Mello Sampaio

  • Diretor de Comunicação:
    Lucia Simas Parentoni (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Mário Bronstein (RJ)

  • Vice-presidente para Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)

Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • João Antonio Vozza (SP)
  • Jorge Carvalho da Silva
  • Jacob Sessim (RJ)
  • Membros suplentes
  • Antonio Lázaro Valeriani Marques (SP)
  • Ricardo Figueiredo
  • Hermes Pardini (MG)

1989 / 1991

Presidente: João Nílson Zunino (SC)

Vice-Presidente: Alberto Frederico da Rocha (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Jerzy Alfred Sturm (RJ)

  • 1º Secretário:
    Ricardo de Figueiredo (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Ivan Elias Rassi (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Jorge Carvalho da Silva

  • 1º Tesoureiro:
    Marcelo Rubens (RJ)

  • Diretor Científico:
    Durval Rosa Borges (SP)

  • Regente Científico:
    Elsa Fuchshuber Rodrigues de Oliveira (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Lucia Simas Parentoni (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Roberto Machado Almada Horta (RJ)

  • Vice-presidente para Defesa de Classe:
    Mario Flavio de Paes e Alcantara (SP)

Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • João Antonio Vozza (SP)
  • Mário Bronstein (RJ)
  • Jacob Sessim (RJ)
  • Membros suplentes
  • Antonio Lázaro Valeriani Marques (SP)
  • Alexandre Adler Pereira (RJ)
  • Hermes Pardini (MG)

1987 / 1989

Presidente: João Antonio Vozza (SP)

Vice-Presidente: Mário Bronstein (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Jerzy Alfred Sturm (RJ)

  • 1º Secretário:
    Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Durval Rosa Borges (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)

  • Diretor Científico:
    Elsa Fuchshuber Rodrigues de Oliveira (RJ)

  • Regente Científico:
    Alexandre Adler Pereira (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Lucia Simas Parentoni (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Isaac Malogolowkin (RJ)

  • Vice-presidente para Defesa de Classe:
    João Reis Quaglia (SP)

Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos
  • Sylvio Rangel (RJ)
  • Jacob Sessim (RJ)
  • Ricardo de Figueiredo (RJ)
    Membros suplentes
  • Antonio Lázaro Valeriani Marques (SP)
  • Ricardo Franco do Amaral (SP)
  • Marcelo Rubens (RJ)

1985 / 1987

Presidente: Marilene Rezende Melo (SP)

Vice-Presidente: José Pinheiro de Andrade Neto (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Alberto Frederico da Rocha (RJ)

  • 1º Secretário:
    Lucia Simas Parentoni (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Ivan Elias Rassi (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Ubiratan Ouvinha Peres (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Waytel Ribeiro da Silva (RJ)

  • Diretor Científico:
    Elsa Fuchshuber Rodrigues de Oliveira (RJ)

  • Regente Científico:
    Alexandre Adler Pereira (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Marcelo Henrique Wood Faulhaber (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Wilson Shcolnik (RJ)

  • Vice-presidente para Defesa de Classe:
    Mario Flavio Leme de Paes e Alcantara (SP)

Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Sylvio Rangel (RJ)
  • Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)
  • João Reis Quaglia (SP)
    Membros suplentes
  • Ricardo Franco do Amaral (SP)
  • Tânia Leme da Rocha Martinez (SP)
  • Marcio Henrique Malogolowkin (RJ)

1983 / 1985

Presidente: Elimar Antonio Bittar (RJ)

Vice-Presidente: Alexandre Eduardo Paranhos Studart (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Marcelo Henrique Wood Faulhaber (RJ)

  • 1º Secretário:
    Isaías de Oliveira Filho (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Sergio Antonio Malaman (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)

  • Diretor Científico:
    Elsa Fuchshuber Rodrigues de Oliveira (RJ)

  • Regente Científico:
    Alexandre Adler Pereira (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Marilene Rezende Melo (SP)

  • Diretor de Patrimônio:
    João Reis Quaglia (SP)

  • Vice-presidente para Defesa de Classe:
    João Antonio Vozza (SP)

Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1981 / 1983

Presidente: Mario Flavio Leme de Paes e Alcantara (SP)

Vice-Presidente: Alexandre Eduardo Paranhos Sudart(RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Elimar Antonio Bittar (RJ)

  • 1º Secretário:
    José Carlos Saddy (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    João Antonio Vozza (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    João Reis Quaglia (SP)

  • Diretor Científico:
    Jerzy Alfred Sturm (RJ)

  • Regente Científico:
    Marcelo Henrique Wood Faulhaber (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Jacob Sessim (RJ)

Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Alberto Frederico da Rocha (RJ)
  • José Pinheiro (RJ)
  • Sylvio Rangel (RJ)
    Membros suplentes
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Isaac Malagolowkin (RJ)
  • Durval Rosa Borges (SP)

1979 / 1981

Presidente: Germano Bretz (RJ) (até 1980)
Após 1980: Alberto Frederico da Rocha (RJ)

Vice-Presidente: Mário Bronstein (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Alberto Frederico da Rocha (RJ)

  • 1º Secretário:
    Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Durval Rosa Borges (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Waytel Ribeiro da Silva (RJ)

  • Diretor Científico:
    Evaldo Melo (SP)

  • Regente Científico:
    João Reis Quaglia (SP)

  • Diretor de Comunicação:
    José Pinheiro (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Alexandre Eduardo Paranhos Studart (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Percy Delduque (RJ)
  • João Antonio Vozza (SP)
  • Isaac Malogolowkin (RJ)
    Membros suplentes
  • Sylvio Rangel (RJ)
  • José Clemente Magalhães Pinto (RJ)
  • Wander Mendes Biasoli (CE)

1977 / 1979

Presidente: Mario Flavio Leme de Paes e Alcantara (SP)

Vice-Presidente: Mário Bronstein (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Alberto Frederico da Rocha (RJ)

  • 1º Secretário:
    Alexandre Eduardo Paranhos Studart (RJ)

  • Secretário Regional São Paulo:
    Joaquim Mendes Santi (SP)

  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • Tesoureiro Geral:
    Isaac Malogolowkin (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Fernando Castanheira de Queiroz (RJ)

  • Diretor Científico:
    Milton Machado (MG)

  • Regente Científico:
    Percy Delduque (RJ)

  • Diretor de Comunicação:
    José Pinheiro (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Waytel Ribeiro da Silva (RJ)
  • Sergio Coelho Gomes
  • Thamires Protasio
    Membros suplentes
  • Sylvio Rangel (RJ)
  • Milton Fontes Magarão (RJ)
  • José Clemente Magalhães Pinto (RJ)

1975 / 1977

Presidente: Evaldo Melo (SP)

Vice-Presidente: José Pinheiro (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Alberto Frederico da Rocha (RJ)

  • 1º Secretário:
    Rafael Gianella

  • 2º Secretário:
    Mário Bronstein (RJ)

  • Tesoureiro Geral:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)

  • 1º Tesoureiro:
    Waytel Ribeiro da Silva (RJ)

  • Diretor Científico:
    Durval Sarmento da Rosa Borges (SP)

  • Diretor de Comunicação:
    Nuno Pinheiro de Andrade (RJ)

  • Diretor de Patrimônio:
    Isaac Malogolowkin (RJ)
Presidências Regionais:

  • 1ª Região: Luizileno Roma Brasil (PA)
  • 2ª Região: Wander Mendes Biasoli (CE)
  • 3ª Região: Marluce de Abreu de Lima Vaz
  • 4ª Região: Hélio Ramos
  • 5ª Região: Sergio Alcoforado do Couto (RJ)
  • 6ª Região: Edgar Cerqueira
  • 7ª Região: João Antonio Vozza (SP)
  • 8ª Região: Luiz Parellada Ruiz (PR)
  • 9ª Região: João Pedro Escobar Marques Pereira (RS)
  • 10ª Região: Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Oscar Aisengart (PR)
  • Milton Fontes Magarão (RJ)
  • Guilherme Pecego
    Membros suplentes
  • Thamires Protasio
  • Sergio Coelho Gomes
  • José Clemente Magalhães Pinto (RJ)

1972 / 1974

Presidente: Presidente: Francisco Monteiro Peres (RJ)

Vice-Presidente: -

Diretoria Executiva:

  • Vice-presidente Sul:
    Mario Lepolard Antunes (SP)

  • Vice-presidente Norte:
    Luzileno A. Brasil (PA)

  • Vice-presidente Nordeste:
    Wander Biasoli (CE)

  • Vice-presidente Centro-Oeste:
    Ubiratan Ouvinha Peres (DF)

  • Secretário Geral:
    Waytel Ribeiro da Silva (RJ)

  • 1º Secretário:
    Evaldo Melo (SP)

  • Tesoureiro:
    Jorge Carvalho da Silva (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1971 / 1972

Presidente: Milton Machado (MG)

Vice-Presidente: -

Diretoria Executiva:

  • 1º Vice-presidente:
    João Zeni Júnior (PR)

  • 2º Vice-presidente:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)

  • 3º Vice-presidente:
    Estevão Moura (CE)

  • 4º Vice-presidente:
    Luizileno Roma Brasil (PA)

  • Secretário Geral:
    Percy Delduque (RJ)

  • Tesoureiro:
    Orlandina Santana (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1968 / 1970

Presidente: Mario Lepolard (SP)

Vice-Presidente: -

Diretoria Executiva:

  • 1º Vice-presidente:
    Walney França Machado (BA)

  • 2º Vice-presidente:
    Oscar Aisengart (PR)

  • 3º Vice-presidente:
    Edilson Gurgel dos Santos (CE)

  • 4º Vice-presidente:
    Luizileno Roma Brasil (PA)

  • Secretário Geral:
    José Pinheiro (RJ)

  • 1º Secretário:
    Raphael Ginaella (SP)

  • Tesoureiro:
    Jayme Gudel (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1967 / 1968

Presidente: Sylvio Rangel (RJ)

Vice-Presidente: Jayme Gudel (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Mario de Cenzo (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1965 / 1966

Presidente: Milton Fontes Magarão (RJ)

Vice-Presidente: Jayme Gudel (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Mario de Cenzo (RJ)

  • Tesoureiro:
    Herbert Dumans (RJ)

  • 1º Vice-presidente:
    Milton Machado (MG)

  • 2º Vice-presidente:
    Irineu Pacheco (SP)

  • 3º Vice-presidente:
    Estevão Moura (CE)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1964 / 1964

Presidente: José Pinheiro (RJ)

Vice-Presidente: Milton Fontes Magarão (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Jayme Gudel (RJ)

  • Tesoureiro:
    Sylvio Rangel (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1963 / 1963

Presidente: José Pinheiro (RJ)

Vice-Presidente: J. J. Magalhães Pecego (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Jayme Gudel (RJ)

  • Tesoureiro:
    Carlos Veríssimo Borges (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1963 / 1963

Presidente: Sylvio Rangel (RJ)

Vice-Presidente: José Pinheiro (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Alberto Barbosa Hargreaves (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1961 / 1962

Presidente: Helio Lopes da Costa (RJ)

Vice-Presidente: José Pinheiro (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Alberto Barbosa Hargreaves (RJ)
Presidências Regionais:

-
Conselho Fiscal:

-

1959 / 1960

Presidente: Alberto Barbosa Hargreaves (RJ)

Vice-Presidente: Murilo V. Bastos (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Helio Lopes da Costa (RJ)

  • Tesoureiro:
    Carlos Veríssimo Borges (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1957 / 1958

    Presidente: Sergio A. Franco (RJ)

    Vice-Presidente: J. J. Magalhães Pecego (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Murilo Villela Bastos (RJ)

    • Tesoureiro:
      Nuno Pinheiro Filho (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1955 / 1956

    Presidente: Pedro Clóvis Junqueira (RJ)

    Vice-Presidente: Sergio A. Franco (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário geral:
      Alberto Barbosa Hargreaves (RJ)

    • 1º Secretário:
      Manoel Barreto netto (RJ)

    • 2º Secretário:
      Halley Pacheco de Oliveira (RJ)

    • Tesoureiro:
      Paulo José Wishart (RJ)

    • Orador:
      Inálio de Castro (RJ)

    • Bibliotecário:
      Carlos Verissimo Borges (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
    • Thiers Pinto (RJ)
    • Erasmo Lima (RJ)
    • José Pinheiro (RJ)

    • Comissão da revista:
      Inácio Costa Leite (RJ)
    • Paes Brasil (RJ)
    • Charles Broakins (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1954 / 1954

    Presidente: José Pinheiro (RJ)

    Vice-Presidente: Pedro Clóvis Junqueira (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Murilo Vilela Bastos (RJ)

    • 1º Secretário:
      Nelson Félix de Oliveira (RJ)

    • 2º Secretário:
      Luiz Carlos Zamith (RJ)

    • Tesoureiro:
      Percy Delduque (RJ)

    • Orador:
      Hearvey Ribeiro de Souza (RJ)

    • Bibliotecário:
      Germano Bretz (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
    • J. J. Magalhães Pêcego (RJ)
    • Nelson Castro Barboza (RJ)
    • Guimarães Ferreira (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1953 / 1953

    Presidente: José Pinheiro (RJ)

    Vice-Presidente: Pedro Clóvis Junqueira (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Murilo Vilela Bastos (RJ)

    • 1º Secretário:
      Sadi Rezende (RJ)

    • 2º Secretário:
      Nelson Félix de Oliveira (RJ)

    • Tesoureiro:
      Percy Delduque (RJ)

    • Orador:
      Hearvey Ribeiro de Souza (RJ)

    • Bibliotecário:
      Germano Bretz (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
    • J. J. Magalhães Pêcego (RJ)
    • Nelson Castro Barboza (RJ)
    • Guimarães Ferreira (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1952 / 1952

    Presidente: Erasmo Lima (RJ)

    Vice-Presidente: José Pinheiro (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Arnaldo Coelho (RJ)

    • 1º Secretário:
      Murilo Bastos (RJ)

    • 2º Secretário:
      Percy Delduque (RJ)

    • Tesoureiro:
      Aleixo de Vasconcellos (RJ)

    • Orador:
      J. Thiers Pinto (RJ)

    • Bibliotecário:
      Sadi Rezende (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
      J. J. Magalhães Pêcego (RJ)
    • Simão Levy (RJ)
    • Francisco Fialho (RJ)

    • Comissão da Revista:
      Alberto Barbosa Hargreaves (RJ)
    • José Tostes (RJ)
    • Heloisa Alencar Fialho (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1951 / 1951

    Presidente: Erasmo Lima (RJ)

    Vice-Presidente: José Pinheiro (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Arnaldo Coelho (RJ)

    • 1º Secretário:
      Percy de Siqueira Delduque (RJ)

    • 2º Secretário:
      Claudio Rocha (RJ)

    • Tesoureiro:
      Aleixo de Vasconcellos (RJ)

    • Thiers Pinto (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
    • J. J. Magalhães Pêcego (RJ)
    • Simão Levy (RJ)
    • Francisco Fialho (RJ)

    • Comissão da Revista:
    • Alberto Barbosa Hargreaves (RJ)
    • José Tostes (RJ)
    • Heloisa de Alencar Fialho (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1950 / 1950

    Presidente: Ortiz Pato (RJ)

    Vice-Presidente: Nelson de Castro Barbosa (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Pedro Clóvis Junqueira (RJ)

    • 1º Secretário:
      José Custódio Campos da Paz (RJ)

    • 2º Secretário:
      Murilo Vilela Bastos (RJ)

    • Tesoureiro:
      Maurilio Gouveia (RJ)

    • Orador:
      Erasmo Lima (RJ)

    • Bibliotecário:
      Hélio Lopes da Costa (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
    • Thiers Pinto (RJ)
    • Alberto S. Levy (RJ)
    • Inácio Costa Leite (RJ)

    • Comissão da Revista:
    • Alberto Barbosa Hargreaves (RJ)
    • Arlindo de Assis (RJ)
    • Barbosa Quental (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1949 / 1949

    Presidente: Thiers Pinto (RJ)

    Vice-Presidente: Ortiz Patto (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Inácio Costa Leite (RJ)

    • 1º Secretário:
      Aleixo de Vasconcellos (RJ)

    • 2º Secretário:
      Eimar Póvoa (RJ)

    • Tesoureiro:
      Alberto Levy (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
    • Manoel Dias (RJ)
    • Claudio Rocha (RJ)
    • Nelson de Castro Barbosa (RJ)

    • Comissão da Revista:
    • Erasmo Lima (RJ)
    • Arlindo de Assis (RJ)
    • José Tostes (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1948 / 1948

    Presidente: Thiers Pinto (RJ)

    Vice-Presidente: Ortiz Patto (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Erasmo Lima (RJ)

    • 1º Secretário:
      Aleixo de Vasconcellos (RJ)

    • 2º Secretário:
      Inácio Costa Leite (RJ)

    • Tesoureiro:
      Alberto Levy (RJ)

    • Orador:
      Nelson de Castro Barbosa (RJ)

    • Bibliotecário:
      Eimar Póvoa (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
    • Claudio Rocha (RJ)
    • Manoel Dias (RJ)
    • Arnaldo Coelho (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1947 / 1947

    Presidente: Aleixo Vasconcellos (RJ)

    Vice-Presidente: Amadeo Fialho (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Erasmo Lima (RJ)

    • 1º Secretário:
      Claudio Rocha (RJ)

    • 2º Secretário:
      Costa Leite (RJ)

    • Tesoureiro:
      Manoel Dias (RJ)

    • Bibliotecário:
      Arnaldo Coelho (RJ)

    • Orador:
      Nelson Castro Barbosa (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
      Eimar Póvoa (RJ)
    • A. S. Levy (RJ)
    • Milton Fontes Magarão (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1946 / 1946

    Presidente: Aleixo Vasconcellos (RJ)

    Vice-Presidente: Amadeo Fialho (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Mario Curvelo de Oliveira (RJ)

    • 1º Secretário:
      Sylvio Rangel (RJ)

    • 2º Secretário:
      Claudio Rocha

    • Tesoureiro:
      Manoel Dias (RJ)

    • Orador:
      Frederico Carlos Coelho da Rocha

    • Bibliotecário:
      Arnaldo Coelho

    • Comissão de Sindicância:
      Eimar Póvoa
      Humberto Ferreira
      Milton Fontes Magarão
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    1945 / 1945

    Presidente: Erasmo Lima (RJ)

    Vice-Presidente: Vice-Presidente: Artur Moses (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Thiers Pinto (RJ)

    • 1º Secretário:
      Rui Gomes de Morais (RJ)

    • 2º Secretário:
      Arnaldo Coelho (RJ)

    • Tesoureiro:
      Francisco Fialho (RJ)

    • Orador:
      Aleixo Vasconcellos (RJ)

    • Bibliotecário:
      José Luiz Guimarães Ferreira (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
      Frederico Carlos Coelho da Rocha (RJ)
      Isaías de Oliveira (RJ)

    • Comissão da Revista:
      Arlindo de Assis (RJ)
      Mário Mesquita (RJ)
      Barbosa Quental (RJ)
    Presidências Regionais:

    Conselho Fiscal:

    1944 / 1944

    Presidente: Erasmo Lima (RJ)

    Vice-Presidente: Artur Moses (RJ)

    Diretoria Executiva:

    • Secretário Geral:
      Thiers Pinto (RJ)

    • 1º Secretário:
      Rui Gomes de Morais (RJ)

    • 2º Secretário:
      Arnaldo Coelho (RJ)

    • Tesoureiro:
      Francisco Fialho (RJ)

    • Orador:
      Aleixo Vasconcellos (RJ)

    • Bibliotecário:
      José Luiz Guimarães Ferreira (RJ)

    • Comissão de Sindicância:
      Frederico Carlos Coelho da Rocha (RJ)
      Isaías de Oliveira (RJ)

    • Comissão da Revista:
      Arlindo de Assis (RJ)
      Mário Mesquita (RJ)
      Barbosa Quental (RJ)
    Presidências Regionais:

    -
    Conselho Fiscal:

    -

    Sociedade Brasileira de Patologia Clínica / Medicina Laboratorial

    Rua Dois de Dezembro, 78 sala 909 - Catete - Rio de Janeiro - RJ - CEP 22220-040

    Telefones: (21) 3077-1400 e 0800 0231575 - Fax: (21) 2205-3386

    .