Institucional

Diretoria

Presidente: José Carlos Carneiro Lima (BA)

Vice-Presidente: Armando Alves da Fonseca (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Wilson Shcolnik (RJ)
  • 1º Secretário:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)
  • Secretário Regional São Paulo:
    Alvaro Rodrigues Martins (SP)
  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)
  • Tesoureiro Geral:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)
  • 1º Tesoureiro:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)
  • Diretor Científico:
    Tânia Leme da Rocha Martinez (SP)
  • Regente Científico:
    Eduardo Jorte Emery Carvalho Pinto (RJ)
  • Diretor de Comunicação:
    Armando Alves da Fonseca (RJ)
  • Diretor de Patrimônio:
    Mario Flavio Leme de Paes e Alcântara (SP)
  • Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)
  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Carlos Augusto Senne Soares (SP)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Hélio Couto de Oliveira
  • Rondônia: Francisco Roberto dos Santos
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Ivoneide Moreira de Oliveira Barros
  • Bahia: Armando Sampaio Tavares Neto
  • Ceará: Roberto Lima Picanço
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: Marcelo Magalhães
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Antonio dos Santos Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais – Belo Horizonte: Cleusa Maria Vieira Miguel
  • Minas Gerais – Triângulo Mineiro: Fahim Miguel Sawan
  • Rio de Janeiro: Christina Tereza Machado Bittar
  • Rio de Janeiro – Região dos Lagos: Osmane Sobral Rezende
  • São Paulo: Caio Roberto Chimenti Auriemo
  • São Paulo – Campinas: Paula Virgínia Bottini
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Vera Lúcia Ferreira Amorim
  • Goiás: Nelcivone Soares de Melo
  • Mato Grosso do Sul: Erci Tibana Sakuma
  • Região Sul
  • Paraná: Sérgio Piva
  • Rio Grande do Sul: João Pedro Escobar Marques Pereira
  • Santa Catarina: João Nílson Zunino
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Alberto Frederico da Rocha (RJ)
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • João Antonio Vozza (SP)
  • José Francisco da Silva (BA)