Institucional

Diretoria

Presidente: Adagmar Andriolo (SP)

Vice-Presidente: Armando Alves da Fonseca (RJ)

Diretoria Executiva:

  • Secretário Geral:
    Wilson Shcolnik (RJ)
  • 1º Secretário:
    Roberto Machado Almada Horta (RJ)
  • Secretário Regional São Paulo:
    Caio Roberto Chimenti Auriemo (SP)
  • Secretário Regional Brasília:
    Tito de Andrade Figuerôa (DF)
  • Tesoureiro Geral:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)
  • 1º Tesoureiro:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela (RJ)
  • Diretor Científico:
    Ulysses Moraes de Oliveira (SP)
  • Regente Científico:
    Ismar Venâncio Barbosa (RJ)
  • Diretor de Comunicação:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)
  • Vice-Presidente de Defesa de Classe:
    João Nílson Zunino (SC)
  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    José Carlos Carneiro Lima (BA)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
  • Rondônia: Francisco Roberto dos Santos
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Ivoneide Moreira de Oliveira Barros
  • Bahia: José Carlos Carneiro Lima
  • Ceará: Roberto Lima Picanço
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: Paula Loureiro
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais – Belo Horizonte: Cleusa Maria Vieira Miguel
  • Minas Gerais – Triângulo Mineiro: Guilherme Ferreira de Oliveira
  • Rio de Janeiro: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • Rio de Janeiro – Região dos Lagos: Osmane Sobral Rezende
  • São Paulo: Carlos Algusto Senne Soares
  • São Paulo – Campinas: Paula Virgínia Bottini
  • São Paulo – Região ABC: Fernando Kooro
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Vera Lúcia Ferreira Amorim
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
  • Mato Grosso do Sul: Erci Tibana Sakuma
  • Região Sul
  • Paraná: Sérgio Piva
  • Rio Grande do Sul: João Pedro Escobar Marques Pereira
  • Santa Catarina: Lisiane Maria Enriconi dos Anjos Vieira
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • João Antonio Vozza (SP)
  • José Francisco da Silva (BA)