Institucional

Diretoria

Presidente: Armando Alves da Fonseca (RJ)

Vice-Presidente: Ulysses Moraes de Oliveira (SP)

Diretoria Executiva:

  • Diretor Administrativo:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)
  • Vice-Diretor Administrativo:
    Domicilia da Conceição Lamerinhas (RJ)
  • Diretor Financeiro:
    Lucia Helena Cavalheiro Villela

  • Vice-Diretor Financeiro::
    Lúcia Maria de Oliveira (RJ)
  • Diretor Científico:
    Alvaro Rodrigues Martins (SP)
  • Vice-Diretor Científico:
    Ismar Venâncio Barbosa (RJ)
  • Diretor de Comunicação:
    Cláudio Figueiredo de Araújo Pereira (RJ)
  • Diretor de Acreditação:
    Wilson Shcolnik (RJ)
  • Diretor de Defesa de Classe:
    José Carlos Carneiro Lima (BA)
  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Adagmar Andriolo (SP)
Presidências Regionais:

  • Região Norte
  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
  • Região Nordeste
  • Alagoas: Ivoneide Moreira de Oliveira Barros
  • Bahia: Murilo Henriques Soares Nascimento
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Maria da Conceição Pereira Passos
  • Região Sudeste
  • Espíto Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais: Lucimar Gonçalves de Souza Assunção
  • Rio de Janeiro – Capital: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • Rio de Janeiro – Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo – Capital: Carlos Alberto Franco Ballarati
  • São Paulo – Interior: Paula Virgínia Bottini
  • São Paulo – Região ABC: Fernando Kooro
  • Região Centro-Oeste
  • Distrito Federal: Flávia Lúcia Amorim Segatto
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
  • Região Sul
  • Rio Grande do Sul: Rubens Hemb
  • Santa Catarina: Lisiane Maria Enriconi dos Anjos Vieira
Conselho Fiscal:

  • Membros efetivos
  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • João Nílson Zunino (SC)
  • Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)
  • Membros suplentes
  • Jacob Sessim (RJ)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Roseli de Araújo Pereira (RJ)