Institucional

Diretoria

Presidente: Wilson Shcolnik (RJ)

Vice-Presidente: Alvaro Rodrigues Martins (SP)

Diretoria Executiva:

  • Diretor Administrativo:
    Leila Carmo Sampaio Rodrigues (RJ)
  • Vice-Diretor Administrativo:
    Augusto Paulo Marques Linhares Pinto (RJ)
  • Diretor Científico:
    Carlos Alberto Franco Ballarati (SP)
  • Vice-Diretor Científico:
    Antonia Maria de Oliveira Machado (SP)
  • Diretor de Comunicação:
    Octavio Fernandes da Silva Filho (RJ)
  • Diretor Financeiro:
    Paulo Linhares Pinto (RJ)
  • Vice-Diretor Financeiro:
    Lúcia Helena Cavalheiro Villela (RJ)
  • Diretor de Acreditação:
    Luisane Maria Falci Vieira (MG)
  • Diretor de Defesa de Classe:
    Paulo Sérgio Roffé Azevedo (PA)
  • Presidente do Conselho de Ex-Presidentes:
    Ulysses Moraes de Oliveira (SP)
Presidências Regionais:

    Região Norte

  • Amazonas: Augusto Feliciano de Castilho
  • Pará: Carlos David Araújo Bichara
    Região Nordeste

  • Alagoas: Luiz Eduardo Saraiva Campos
  • Bahia: João Pinto Cunha
  • Ceará: Raimundo Tadeu Pires Sobreira
  • Paraíba: Fábio Antonio da Rocha de Souza
  • Pernambuco: André da Costa Victor
  • Piauí: Antonio Alves de Lobão Veras
  • Rio Grande do Norte: Kaline Maria Nogueira de L. Fonseca
  • Sergipe: Joaquim Machado
    Região Sudeste

  • Espírito Santo: Thales Gouveia Limeira
  • Minas Gerais – Capital: Eliane Lustosa Cabral Gomez
  • Minas Gerais – Interior: Guilherme Ferreira de Oliveira
  • Rio de Janeiro – Capital: Eduardo Jorge Emery Carvalho Pinto
  • Rio de Janeiro – Interior: João Tadeu Damian Souto
  • São Paulo – Capital: Murilo Rezende Melo
  • São Paulo – Interior: Paula Virgína Bottini
  • São Paulo – Região ABC: Fernando Kooro
    Região Centro-Oeste

  • Distrito Federal: André Gomes Ouvinha Peres
  • Goiás: Paulo Luiz Carvalho Francescantonio
  • Mato Grosso: Natasha Slhessarenko
    Região Sul

  • Rio Grande do Sul: Rubens Hemb
  • Santa Catarina: Eduardo Sá de Oliveira
Conselho Fiscal:

    Membros efetivos

  • Marilene Rezende Melo (SP)
  • Ubiratan Ouvinha Peres (DF)
  • Roseli de Araújo Pereira (RJ)
    Membros suplentes

  • Jacob Sessim (RJ)
  • José Luiz Ribeiro (RJ)
  • Fernando Antonio Glasner Araújo (BA)